В Вороновском районе завершена отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

22 марта в Вороновской районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма состоялась отчетно-выборная конференция.

В мероприятии приняла участие главный  специалист по организационной работе Гродненской областной организации БПРКИСТ Елена Муреня.

С отчетным докладом за прошедшие 5 лет выступила председатель Вороновской организации БПРКИСТ Татьяна Возбановичобозначив планы на новый срок, и поблагодарила всех, кто принимает активное участие в профсоюзной работе организации.

«Профсоюз – это не только надежная и эффективная защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, но и необходимое условие для деятельности культуры, информации, спорта и туризма, условие для формирования благоприятного климата в коллективе,» — подчеркнула в своем докладе председатель.

В структуру Вороновской районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма входит 4 первичные профсоюзные организации. Важнейшим показателем укрепления организации является охват профсоюзным членством работников. На сегодняшний день районная профсоюзная организация  объединяет 249 членов профсоюза, что составляет 99,6% от общей численности работников.

Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. Основным инструментом социального партнерства между нанимателем и профсоюзной организацией является Коллективный договоркоторый действует в организации с 2022 года по 2024 год года. Он позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь, что способствует стабильной работе коллектива, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников.

За отчетный период 10 работников и 4 детей работников членов профсоюзной организации районного профсоюза получили возможность отдохнуть и получить необходимое лечение в здравницах Республики Беларусь, воспользовавшись 25%-й скидкой от полной стоимости путевки в здравницы Федерации профсоюзов Беларуси, предоставляемой членам профсоюзных организаций.

В ходе конференции прозвучал отчёт о работе ревизионной комиссии.

По итогам конференции работа Вороновской районной организации за отчетный период признана удовлетворительной.

На конференции состоялись выборы председателя районной организации, сформирован и утвержден новый состав профкома и ревизионной комиссии. Единогласным решением делегатов конференции председателем Вороновской районной организации  переизбрана Татьяна Возбанович, которая по сложившейся традиции произнесла Клятву профсоюзного лидера и пообещала всегда стоять на защите прав и интересов членов профсоюза.

Главный специалист Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Муреня, выступая перед коллективом, отметила высокий уровень работы организации, тесное взаимодействие в работе профсоюза и социального партнера, поблагодарила коллектив  за доверие к профсоюзу и проинформировала присутствующих о работе областной организации.

«Подводя итоги, хочется сказать слова благодарности председателю Гродненского областного комитета Денису Викторовичу Малевичу, Георгию Михайловичу Гагарину за социальное партнёрство и взаимопонимание. Он всегда готов к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации. Также хочется высказать уважение в адрес директора ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества» Ирине Витольдовне Каминской, директору ГУК «Вороновская районная библиотека» Наталии Викторовне Каминской, директорам детских школ искусств Марине Станиславовне Стефанович и Татьяне Владимировне Новикевич, главному редактору ГУ «РГ «Вороновская газета» Татьяне Павловне Дудко. Спасибо действующему составу профкома, профсоюзному активу профсоюзной организации за их вклад в развитие профсоюзного движения, а администрации  – за понимание и сотрудничество,» — подытожила свое выступление председатель районной профсоюзной организации Татьяна Зеноновна и вручила заслуженные награды:

– казначею Вороновской районной организации БПРКИСТ Гражине Петюн

– специалисту по связям с общественностью профсоюзной организации Людмиле Фурман.