Сальников, Замшев, Орлова: кто приедет на книжную выставку в Минске

Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 14 по 17 марта в Административном комплексе города Минска. Полной программы мероприятия еще нет, но «Московская международная книжная ярмарка» уже рассказала, какие писатели и критики приедут в белорусскую столицу. Среди гостей есть и прославившиеся в соседней стране белорусы.

Одним из организаторов российской программы на Минской ярмарке станет Ассоциация союзов писателей и издателей России, которая объявила 2024 год Годом лейтенантской прозы. Поэтому особое внимание на российском стенде уделят книгам писателей-фронтовиков – В.О. Богомолова, Ю.В. Бондарева, В.В. Быкова. Б.Л. Васильева. Встреча, посвященная творчеству этих авторов, пройдет 16 марта.

Также на площадке «Книги из России. Читаем вместе по-русски и по-белорусски» пройдут презентации книг, поэтические чтения и встречи с российскими и белорусскими писателями и литературными критиками.

Подробную программу можно посмотреть на сайте. В частности, 14 марта пройдут чтения стихов российских и белорусских поэтов в исполнении российских и белорусских авторов, бардов и артистов.

15 марта юные читатели и их родители смогут побеседовать с известной детской писательницей Анастасией Орловой, а Максим Замшев представит посетителям выставки белорусское издание своей книги «Концертмейстер». В этот же день белорусы смогут побеседовать с лауреатом премии «Большая книга», автором романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексеем Сальниковым. А начинающие прозаики смогут сходить на лекцию комьюнити-менеджера «Литреса» Дениса Лукьянова о том, как стать писателем в 2024 году.

16 марта он также проведет паблик-ток на тему «Как самиздат истории становятся бумажными бестселлерами». В беседе участие примут успешные авторы платформы «Литрес» Влада Ольховская и Вика Маликова. Все они – уроженцы Республики Беларусь.

В этот же день другая белорусская писательница – Хелена Побяржина – расскажет минчанам о своей книге «Валсарб», которая помогла ей завоевать премию «Большая книга». Познакомит читателей со своей новой книгой – «Вольнодумцы» – и россиянин Максим Замшев.

17 марта желающие смогут принять участие в матер-классе проекта «Литрес Чтец» и попробовать себя в роли чтеца аудиокниг. Специалисты книжного сервиса расскажут, как попасть к ним на работу и начать озвучивать книги.

Пока программу готовят остальные стенды, можете почитать наш репортаж с Минской международной книжной выставки-ярмарки 2023 года.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

ИСТОЧНИК